Zeitplan

Zeitplan der Rackow-Schule Berlin
Schuljahr 2022/2023

DatumThemaKlasseZeit
05.09.2022Schulbeginnalle Klassen, außer BFS-BM12, BFS-SOZ10, FS-ErzTz07siehe Stundenplan
06.09.2022 - 09.09.2022Kennenlern-Reise WerneuchenFOS18.1 AS + FOS18.2 AG 
09.09.2022TeamtagBOS11 
13.09.2022 - 16.09.2022Kennenlern-Reise WerneuchenFOS18.3 AW + BFS-BM13 
26.09.2022Elternabend 12. KlasseFOS17 A17:00 Uhr
03.10.2022Tag der Deutschen Einheit/Feiertagalle KlassenMontag
04.10.2022Info schriftl. Mitteilung über das Bestehen des ProbehalbjahresFS-ErzTZ08, FOS18A S/W/G, BFS-BM13, BFS-SOZ11 
05.10.2022Elternabend SozialassistentenBFS-SOZ10,  BFS-SOZ1117:00 Uhr  (parallel)
12.10.2022Elternabend 11. KlasseFOS18A S/W/G17:00 Uhr
13.10.2022Elternabend BerufsfachschuleBFS-BM1317:00 Uhr
18.10.2022Elternabend Integrierte BerufsausbildungsvorbereitungIBA0417:00 Uhr
21.10.2022Themenabgabe FacharbeitBOS1115:00 Uhr
24.10.2022 - 04.11.2022Herbstferien Berlin (offiziell)alle Klassen 
24.11.2022Leistungsbeurteilungen werden verschicktalle Klassen 
25.11.2022Lehrersprechtagalle Klassen15:00 Uhr - 21:00 Uhr
29.11.2022Kita-TrägertreffenErzieherklassen15:30 Uhr
16.12.2022WeihnachtsfeierSchüler12:00 Uhr
16.12.2022letzter Schultag 2022alle Klassenbis 11:45 Uhr
19.12.2022 - 02.01.2023Weihnachtsferien Rackow alle Klassen 
22.12.2022 - 02.01.2023Weihnachtsferien Berlin offiziellalle Klassen 
03.01.2023erster Schultag 2023alle Klassensiehe Stundenplan
03.01.2023Abgabe der Praktikumsmappen und BLA-PräsentationenIBA04bis 24:00 Uhr
03.01.2023Abgabe FacharbeitBOS11bis 15:00 Uhr
20.01.2023Abgabe des Themas zur PräsentationsprüfungIBA04bis 15:00 Uhr
20.01.2023 - 29.01.2023Studienfahrt Ski nach Galtürnach Anmeldung 
26.01.2023Zeugnisausgabealle Klassenin der letzten Unterrichtsstunde
27.01.2023-03.02.2023Winterferien Rackowalle Klassen 
30.01.2023-03.02.2023Winterferien Berlin offiziellalle Klassen 
06.02.2023erster Schultag, 2. Halbjahralle Klassensiehe Stundenplan
10.02.2023Abgabe FacharbeitFS-ErzTZ06bis 15:00 Uhr
08.03.2023Internationaler Frauentag- Feiertag Berlinalle KlassenMittwoch
30.03.2023Leistungsbeurteilungen werden verschicktalle Klassen 
03.04.2023 -14.04.2023Osterferien alle Klassen 
07.04.2023Karfreitagalle Klassen 
10.04.2023Ostermontagalle Klassen 
03.04.2023 - 14.04.2023Osterlernprogramm alle Abschlussklassen 
24.04.2023 - 05.05.2023Bekanntgabe Prüfungstermine/Zulassung zur PrüfungFS-ErzTZ06nach bestandenem Kolloquium
01.05.2023Tag der Arbeit/Feiertag alle KlassenMontag 
09.05.2023 - 09.06.2023Klausurzeit Nebenfächer   für alle Abschlussklassen 
18.05.2023Christi Himmelfahrt/Feiertagalle Klassen 
19.05.2023Schulferien Rackow + Berlin offiziellalle KlassenBrückentag
29.05.2023Pfingstmontag/Feiertagalle Klassen 
30.05.2023Schulferien Rackow + Berlin offiziellalle Klassen 
10.06.2023 (Samstag)Abgabe der Praktikumsmappen und BLA-PräsentationenIBA04bis 24:00 Uhr
12.06.2023 - 15.06.2023Mottotage Abschlussklassen 
20.06.2023 - 26.06.2023Abschlussreise BarcelonaBOS11, FOS17 A/B, FS-ErzTZ06, BFS-BM11 
29./30.06.2023Mündliche Prüfungstage BOS11, FOS17 A/B, FS-ErzTZ06, BFS-BM11, BFS-SOZ10, IBA04nach Zeitplan
30.06.2023Themeneinreichung der Facharbeit FS-ErzTZ07bezogen auf 3. Praxisjahr
05.07.2023Fachbereichsleitersitzung mit SchulleitungFBL, SL13:30 - 14:30 Uhr
07.07.2023ZeugnisausgabeFOS 18 A, BFS-BM12, BFS-BM13, BFS-SOZ11, FS-ErzTZ0708:00 Uhr
07.07.2023ZeugnisausgabeFS-ErzTz08 
07.07.2023ZeugnisausgabeBFS-SOZ10, IBA 0410:00 Uhr
07.07.2023Zeugnisausgabe/Abiturfeier/AbschlussballBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM11, FS-ErzTZ06 

DatumThemaKlasseZeit
07.07.2022 - 19.08.2022Berlin Sommerferien 2022 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
02.07.2022 - 02.09.2022Rackow-Sommerferien 2022alle Klassen9 Wochen
22.08.2022 - 12.07.2023Berlin Schuljahr 2022/2023 (offiziell)alle Klassen 
05.09.2022 - 07.07.2023Rackow-Schuljahr 2022/2023alle Klassen 
13.07.2023 - 25.08.2023Berlin Sommerferien 2023 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
10.07.2023 - 01.09.2023Rackow-Sommerferien 2023alle Klassen8 Wochen
28.08.2023 - 17.07.2024Berlin Schuljahr 2023/2024(offiziell)alle Klassen 
04.09.2023 - 05.07.2024Rackow-Schuljahr 2023/2024alle Klassen 
18.07.2024 - 30.08.2024Berlin Sommerferien 2024 (offiziell)alle Klassen6 Wochen
08.07.2024 - 30.08.2024Rackow-Sommerferien 2024alle Klassen8 Wochen
02.09.2024 - 23.07.2025Berlin Schuljahr 2024/2025(offiziell)alle Klassen 
09.09.2024 - 04.07.2025Rackow-Schuljahr 2024/2025alle Klassen 

DatumThemaKlasseZeit
05.09.2022 - 04.07.2023PraktikumBFS-BM121. HJ: Mo-Mi, 2. HJ: Mo+Di 
05.09.2022 - 04.07.2023PraktikumBFS-SOZ10Montag/Dienstag
08.09.2022 - 06.07.2023PraktikumBFS-SOZ11Donnerstag/Freitag
12.09.2022 - 05.07.2023PraktikumFOS 18.1 A SMontag bis Mittwoch 
12.09.2022 - 06.07.2023PraktikumFOS 18.2 A GMontag/Donnerstag/Freitag 
07.09.2022 - 06.07.2023PraktikumFOS 18.3 A WMittwoch bis Freitag 
14.11.2022 - 16.12.2022PraktikumIBA04Mo/Di/Do/Fr (Mi Schule)
11.05.2023 - 13.06.2023PraktikumIBA04Mo-Fr (kein Schultag inkl.!)

DatumThemaKlasseZeit
05.01.2023 - 10.01.2023Präsentation d. betrieblichen LernaufgabeIBA04 
27.02.2023 - 10.03.2023Kolloquium BerufsoberschuleBOS11 B nach Aushang
02./03.03.2023IHK-Prüfung Teil I der gestreckten Abschlussprüfung BFS-BM12IHK Zeit
ab 06.03.2023Überprüfung der Sprachfertigkeit in der 1. FremdspracheIBA04nach Aushang
13.03.2023 - 31.03.2023Präsentationsprüfung BerufsschuleIBA04nach Aushang
24.04.2023 - 05.05.2023Kolloquium FachschuleFS-ErzTZ06nach Aushang
19.04.2023Prüfung DeutschIBA0410:00 Uhr
25./26.04.2023IHK-Prüfung, Teil II der AbschlussprüfungBFS-BM11IHK Zeit
28.04.2023Prüfung EnglischBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
03.05.2023Prüfung MathematikBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
04.05.2023Prüfung EnglischIBA0410:00 Uhr
05.05.2023Prüfung DeutschBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
08.05.2023fachrichtungsbezogenes Fach (4. PF) BOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
09.05.2023Prüfung MathematikIBA0410:00 Uhr
15.05.2023Prüfung LF4FS-ErzTZ0609:00 Uhr
17.05.2023Prüfung LF 2, 3 oder 5FS-ErzTZ0609:00 Uhr
26.05.2023Prüfung DeutschBFS-SOZ1010:00 Uhr
31.05.2023Prüfung Lernfeld 1BFS-SOZ1010:00 Uhr
02.06.2023Prüfung Lernfeld 3BFS-SOZ1010:00 Uhr
15.06.2023 - 20.06.2023Präsentation d. betrieblichen LernaufgabeIBA04 
29./30.06.2023mündliche PrüfungenPrüfungsklassen08:00 Uhr

DatumThemaKlasseZeit
17.05.2023Prüfung EnglischBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
22.05.2023Prüfung DeutschBOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
22.05.2023Prüfung DeutschIBA0410:00 Uhr
22.05.2023Prüfung DeutschBFS-SOZ1010:00 Uhr
24.05.2023Prüfung Lernfeld 1BFS-SOZ1010:00 Uhr
24.05.2023fachrichtungsbezogenes Fach (4. PF) BOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
24.05.2023Prüfung EnglischIBA0410:00 Uhr
24.05.2023Prüfung LF4FS-ErzTZ0609:00 Uhr
26.05.2023Prüfung LF2, 3 oder 5FS-ErzTZ0609:00 Uhr
31.05.2023Prüfung Mathematik BOS11, FOS17 A/B,  BFS-BM1109:00 Uhr
02.06.2023Prüfung MathematikIBA0410:00 Uhr
02.06.2023Prüfung Lernfeld 3BFS-SOZ1010:00 Uhr